Как заставить работать WordPress быстрее

Я уже рассказывал, что меня однажды хотели выгнать с хостинга из-за ВордПресса? Это случилось потому, что на сайт очень медленно работал, хотя посещаемость была около 100 человек в сутки. А ещё у меня был клиент, который создал сайт на WordPress и при нулевой посещаемости у него страницы блога открывались по 5 секунд. В предыдущем после я писал как оптимизировать ВордПресс, а сегодня расскажу как его ускорить 🙂

Итак, можно заставить WordPress работать быстрее двумя способами.

Первый вариант. По возможности отключить все плагины, которые установлены как «плюшки» к дизайну или какому-то функционалу, которым можно пожертвовать. Также можно заменить некоторые плагины php-скриптами, внедрёнными в шаблон. Вы не поверите, но это круто может снизить нагрузку на хостинг и блог начнёт работать быстрее.

Второй вариант. Если вам так уж нравится WP, можно оставить от него админку, а весь фронтенд (визуальную часть сайта) написать на PHP. Чтобы открыть страницу блога, т.е. получить данные из базы, нужно всего пару SQL-запросов к базе данных, ВордПресс может сделать от 50 до 100 и более запросов. Всё это из-за плагинов, из-за модульности, которая с одной стороны даёт вам удобство, а с другой тормознутость системы. Когда посещаемость блога растёт, растёт нагрузка на хостинг и сайт начинает тормозить.

Я конечно понимаю, что большинство блогеров программировать на PHP не умеют да и врядли понимают как вообще работает хостинг. Поверьте, если вам нужен быстрый сайт, вам не нужен WordPress. Я как-нибудь напишу статейку, когда и для чего WordPress можно использовать.

За свои слова я даже готов ответить. Если у вас есть проблемы со скоростью ВордПресс, напишите мне, я напишу простой php-скрипт, который вы сможете бесплатно протестировать на своём сайте и убедиться, что страницы могут открывать очень быстро, даже при большом количестве статей и высокой посещаемости.

Оставьте комментарий


Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш сайт
Как у вас настроение?
Комментарий